Как обязать соседа убрать участок?

Добрый день, я проживаю в сельской местности. Мой сосед не хочет обрабатывать свой земельный участок и он зарос бурьяном выше 1,5 м, на просьбу скосить траву, не реагирует. Куда мне обратиться и если какие меры воздействия?
льгов |
Ответы юристов

В соответствии со статьей 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Вам нужно обратиться с письменной жалобой на действия собственника соседнего участка в сельский совет муниципального образования. В жалобе указать, что собственник вопреки требованиям ст. 210 и 285 ГК РФ не содержит принадлежащий ему земельный участок в нормальном состоянии, допустил его засорение, что в свою очередь наносит существенный вред вашему участку, так как растения осуществляют засев своими семенами вашего огорода, и кроме того, сухая трава увеличивает риск возникновения пожара и причинения вреда вашему имуществу. Потребуйте произвести изъятие земельного участка из собственности нерадивых соседей, с приведение его в надлежащий вид. На ваше заявление муниципалитет обязан начать процедуру судебного изъятия из собственности спорного участка.

С уважением Ирина.

Здравствуйте. В соответствии с:

КУРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 ноября 2017 года N 5-6-РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КУРСК"

10.2.5. Работы по благоустройству и содержанию в порядке, определенными настоящими правилами, осуществляют:

- на земельных участках, находящихся в собственности, аренде или ином праве пользования, владения физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и прилегающих к ним территориях - указанные физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели;

- на участках домовладений индивидуальной застройки, принадлежащих физическим лицам на праве собственности либо ином праве, и прилегающих к ним территориях - собственники или пользователи домовладений;

10.5.7. Крупногабаритные бытовые отходы, обрезанные ветви кустарников и деревьев, смет с территории в районах индивидуальной жилой застройки вывозить домовладельцами самостоятельно или на договорной основе со специализированной организацией.

15.3. Лица, нарушившие требования, предусмотренные настоящими Правилами, несут ответственность, установленную Закон Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области".

Статья 28. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов

(в ред. Закона Курской области от 28.06.2011 N 45-ЗКО)

Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, установленных соответствующими органами местного самоуправления, за исключением правил благоустройства и содержания придомовых территорий -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Курской областной Думой

24 декабря 2002 года

ОРГАНЫ, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ И РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностные лица:

1) органов местного самоуправления - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 25, 28, 29, 37-46, 48-52, 53, 56, 64 настоящего Закона;

Для составления протокола о нарушении Правил благоустройства Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления — должностные лица именно этого управления вправе составлять протоколы конкретно по этим нарушениям.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию. Администрация должна принять меры к соседу и дать Вам письменный ответ в течении месяца. Если ответ администрации не устроит, Вы можете обжаловать его в прокуратуру.

  • Статья 28. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов

    Для составления протокола о нарушении Правил благоустройства Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления — должностные лица именно этого управления вправе составлять протоколы конкретно по этим нарушениям.