Продажа подаренной квартиры.

Если отец подарил квартиру сыну, сын может продать квартиру без отца? И по купле-продаже он был собственником.
Нижневартовске |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как квартира уже оформлена на сына по договору дарения, то сын является собственником квартиры, которой он может распорядиться по своему усмотрению, в том числе и продать ее без участия отца.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!

Да, может, конечно. Ничьё согласие не нужно

Добрый день, после совершения сделки дарения, право собственности перешло к сыну, соответсвенно он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

С уважением Ирина.

Здравствуйте. После дарения собственником является сын. Он имеет полное право распоряжаться ею, в том числе и продать без согласия третьих лиц, в том числе отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день, может. А соответствии с пунктом первым статьи 209 гражданского кодекса Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом