Когда заканчивается срок кредита если ты не платил?

Через 13 лет некая колекторская компания просит погасить задолженность, говорят, что перекупили долг. Может быть так, хотя я прочел, что через три года кредит онулируется и перепробовать его незаконно.?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк или коллекторы могут обратиться в суд. Но если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока давности, то в иске откажут. Главное, ничего не платить добровольно и не пропустить судеюбное заседание

Добрый день!

Ничего им не оплачивайте , иначе восстановиться срок исковой давности . Если Вам придет иск из суда , заявите ходатайство о сроке исковой давности и на этом история с данным кредитом будет завершена

Здравствуйте.

Возможно, и перекупили долг. Но Вы ничего не платите, нельзя платить. Проверяйте почту постоянно. Если подадут в суд, надо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если ходатайство не заявите, судебный процесс будет и решение будет вынесено.

Здравствуйте.

Ничего им не платите. Если заплатите осстановится срок ивковой давности. Почту проверяйте, в случае если Вас пригласят на суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Через три года кредит автоматически не аннулируется. У кредитора есть право на обращение в суд.

Но действующим ГК РФ установлено право ответчика в судебном заседании заявить об истечении срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, если коллекторы действительно в Вашем случае по договору уступки права требования получили право требования от Вас задолженности, Вам необходимо ждать обращения коллекторов в суд. В суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности, суд откажет коллекторам в иске.

  • Ничего им не оплачивайте , иначе восстановиться срок исковой давности .