Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда заканчивается срок кредита если ты не платил?

Через 13 лет некая колекторская компания просит погасить задолженность, говорят, что перекупили долг. Может быть так, хотя я прочел, что через три года кредит онулируется и перепробовать его незаконно.?
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Банк или коллекторы могут обратиться в суд. Но если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока давности, то в иске откажут. Главное, ничего не платить добровольно и не пропустить судеюбное заседание

()

Добрый день!

Ничего им не оплачивайте , иначе восстановиться срок исковой давности . Если Вам придет иск из суда , заявите ходатайство о сроке исковой давности и на этом история с данным кредитом будет завершена

()

Здравствуйте.

Возможно, и перекупили долг. Но Вы ничего не платите, нельзя платить. Проверяйте почту постоянно. Если подадут в суд, надо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если ходатайство не заявите, судебный процесс будет и решение будет вынесено.

()

Здравствуйте.

Ничего им не платите. Если заплатите осстановится срок ивковой давности. Почту проверяйте, в случае если Вас пригласят на суд, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

()

Здравствуйте!

Через три года кредит автоматически не аннулируется. У кредитора есть право на обращение в суд.

Но действующим ГК РФ установлено право ответчика в судебном заседании заявить об истечении срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, если коллекторы действительно в Вашем случае по договору уступки права требования получили право требования от Вас задолженности, Вам необходимо ждать обращения коллекторов в суд. В суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности, суд откажет коллекторам в иске.

()
  • Ничего им не оплачивайте , иначе восстановиться срок исковой давности .