Договор о полной материальной ответственности если нет трудового

Я официально трудоустроена с апреля 2017 г. Будет ли иметь силу договор о полной материальной ответственности если на руках нет трудового договора.
Киренск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, будет иметь. Трудовой договор считается фактически заключенным, если работник приступил к своим обязанностям, даже если в письменной форме он не заключён

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность возникает у работника с которым заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

При этом, работодатель был обязан провести ревизию.

В соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

ПОМНИТЕ: Вы сможете избежать ответственности, если докажете отсутствие своей вины и неправомерность действий работодателя, нарушение им трудового законодательства.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте,

Все зависит от показаний. Если работодатель подтвердит фактически заключенные трудовые отношения, то может заявить о неисполнении договора о полной материальной ответственности. В свою очередь Вы сможете подать встречные исковые требования о признании факта трудовых отношений, выплате компенсации и отчислений, внесении записи в трудовую книжку.