Увольнение с работы обвинив в краже.

Добрый день! Мою беременную подругу уволили с работы по собственному желанию обвенив в краже денежных средст на рабочем месте когда она проводила возврат товара, а не заполнила его так как была очередь при чем при возврате должен быть администратор, но ее не было как всегда мою подругу обвеняют в краже на, что многигие сотрудники не потверждают этого это честный человек на вопрос показать видео наблюдения ей не предоставили. Что ей делать куда и как обращаться.
Тамбов г. |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Надо обращаться с жалобой в прокуратуру и сразу в суд с иском о признании увольнения незаконным

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
Частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной.
Вместе с тем, такое возможно в силу статьи 81 ТК РФ:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Исходя из содержания вопроса, прихожу к мнению, что работодатель, воспользовавшись ситуацией,В  Вашу подругу просто принудил уволиться.

Следует иметь в виду: принуждение к увольнению по статьям ТК РФ не предусмотрено, однако за незаконное увольнение работника через принуждение к подписанию заявления об увольнении по собственному желанию работодатель несет ответственность по статье 5,27 КоАП РФ и статье 145 УК Р.

Таким образом, подруга вправе:
1) обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина.
Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

2) обратиться в трудовую инспекцию: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

3) самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Более того, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Иск о защите трудовых прав госпошлиной не облагается.

При этом обращаю внимание на следующее: согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте. Нужно обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд с иском о незаконном увольнении.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С иском Вы можете обратиться в районный суд по месту своего жительства

ст. 29 ГПК РФ 6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ваша подруга может обратиться в суд с требованием о признании ее увольнения незаконным. Одновременно с этим она может обратиться с жалобой в прокуратуру, так как подобное поведение работодателя недопустимо и является незаконным.

Прокуратура Тамбовской области.

Контактная информация по следующей ссылке. Скопируйте ее в поисковик.

http://www.prokuratura-tambov.ru/tprk-contact.html