Обжалование судебного решения (незаконное увольнение)

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Моего мужа незаконно уволили. Он подал судебный иск. Суд принял решение в его пользу, т. Е восстановить на рабочем месте, выплатить компенсацию за вынужденный прогул. На работе его восстановили, но компенсацию не выплатили, т. К решение не вступило в законную силу. За два дня до вступления решения в законную силу, его опять уволили и подали жалобу в вышестоящий суд на обжалование решения. Он подал новый иск, назначили дату слушания, но теперь приостановили все иски, в связи с подачей новой жалобы. Подскажите, пожалуйста, можно ли останавливать судебный процесс, принимая во внимания жалобу по предыдущему иску.
Обнинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Исполнительные листы по трудовым спорам подлежат немедленному исполнению. Подавайте жалобу на действия работодателя о задержке выплаты заработка в прокуратуру, можно также привлечь руководителя к уголовной ответственности за невыплату заработка по ст. 145.1 УК РФ.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Что касается компенсации: поддерживая коллегу, муж вправе взыскать с работодателя неустойку в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, согласно которойВ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

ДАЛЕЕ: суд вправе приостановить рассмотрение гражданского дела до вынесения апелляционного определения по жалобе работодателя судебной коллегией по гражданским делам вышестоящего суда. Однако муж вправе обжаловать определение суда в течение 15 дней - подается частная жалоба. На жалобу ответчика - работодателя советую обязательно подать аргументированное возражение (отзыв) на жалобу.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов по данному делу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте! Работодатель не прав.

За задержку выплаты заработной платы работодатель обязан в соответствии со ст.326 ТК РФ:

выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Суд может приостановить рассмотрение до вынесения судебного решения по жалобе.

Можно написать в следственный коммитет заявление о привлечении к уголовной ответсвенности руководителя по ст. 145 УК РФ, а так же в трудовую инспекцию, всего доброго удачи