Управление полуприцепом без категории Е.

Ситуация такая: ехал на полуприцепе, не имея категории Е, на спуске с дороги

в меня в прицеп врезалась машина у которой отказали тормоза. Могут ли меня при этом лишить прав?
Витим |
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Несоблюдение установленных в ПДД норм, в том числе отсутствие категории "Е" в удостоверении водителя, влечет административную ответственность по следующим основаниям:

  • Неправильная установка прицепа, некорректная перевозка – 500 руб. (ст. 12.21 КоАП РФ);
  • Наличие неисправностей у прицепа или авто, мешающих нормальной эксплуатации прицепа – 500 руб. (ст. 12.5 КоАП РФ);
  • На прицеп не оформлен страховой полис ОСАГО – 500 руб. (ФЗ об обязательном страховании);
  • На прицепе нет собственных транзитных номеров – 2,5 тыс. руб.;
  • Категория «Е» не значится в водительском удостоверении владельца – от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб.

Здравствуйте. Отсутствие категории влечет штраф в соответствии с:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.