Один отапливаю дом на несколько собственников. Могу ли требовать компенсацию?

Добрый день. По наследству владею 1/2 частью дома, оставшаяся 1/2 дома разделена еще на 3-х собственников, они там не прописаны и не проживают. Вот уже два года я отапливаю весь дом (150 кв. м) так как один котел на весь дом, так же по заключению газовиков была необходимость заменить газовый котел и счетчик. В праве ли я востребовать с собственников возместить мне расходы по оплате счетов за газ в отопительный сезон и взыскать сумму в соответствии с их долями по замене газового оборудования?
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день. Без сомнений вы вправе потребовать оплаты за отопление. Это является расходом на содержание дома. А такая обязанность возложена на всех собственников жилого помещения вне зависимости от регистрации или проживания по данному адресу, поскольку действует норма установленная в ст. 154 и ст. 155 ЖК РФ, а также в статьях 210, 246, 247 и 249 ГК РФ.

Если у вас заключено соглашение и разделены лицевые счета, то тогда расходы определяются по соответствующим правилам. Иначе, требования рассматриваются в суде. Тоже самое касается коммунальных платежей по ЕПД (кроме водоснабжения) и других услуг. Проконсультируйтесь со специалистом

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Да, на это у Вас есть полное право. В силу ст. 153-155 ЖК РФ все собственники обязаны содержать свою недвижимость. При этом обязательства по долгу будут исполняться в солидарном порядке.

Если именно Вы исполнили требования о полном погашении долга за коммунальные услуги, то в соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ имеете право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на Вас самого. Если они не захотят платить добровольно, то можно взыскивать эти суммы с них по суду.

Здравствуйте. Собственники должны производить оплату в соответствии:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы сможете взыскать с остальных собственников их долю в коммунальных платежах.. Сделать это можно только в судебном порядке и взыскивать можно за все время. Если они заявят в суде о пропуске срока исковой давности, то взыскать эти деньги можно будет только за последние три года.