Жилищные вопросы. Входная дверь не отвечает требованиям безопасности

Добрый день. Подскажите, решение по следующей ситуации. Проблема у жильцов подъезда многоквартирного дома, где установленная входная подъездная дверь с домофонным оборудованием не отвечает требованиям безопасности жильцов. А именно, магнит доводчика легко рывком вскрывается любым желающим входящим. Обращались в компанию, обслуживающую домофон, они отвечают только за домофон и доводчик. Просто ремонтируют его и все. Часто домофон не работает неделями. А абонентская плата за обслуживание фиксированная и у многих жильцов вовсе складываются долги, поскольку условия работы домофона попросту не устраивают. Люди не платят. У некоторых расторгнуты договоры. На недавнем собрании жильцов было принято решение заменить дверь и домофонное оборудование. Но встал вопрос, возможно, ли демонтировать оборудование нынешней обслуживающей компании? Не возникнет ли проблем? Люди в замешательстве.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вначале нужно расторгать договор с компанией, которая обслуживает домофон. Иначе они всё равно будут начислять плату. К тому же домофон и доводчик может быть в их собственности.
И можно взыскать с них убытки, так как они отвечают за надлежащую работу двери. Их отписки не имеют значения.

Здравствуйте.

Первое что нужно сделать расторгнуть договор с этой компанией. Следующий шаг, это оборудование. Как правило оборудование ставят в аренду, а значит его обязаны демонтировать при расторжении договора. Затем заключаете договор с новой компанией и возможно они вам установят новое оборудование вместе с дверью…

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Сначала нужно расторгать договор с компанией, обслуживающей домофон.

Потом заключить договор с новой компанией.