отношения ИП и физ.лица: договор и налоги

у меня зарегистрировано ИП, наемных работников нет. занимаюсь психологическим консультированием, тренингами и семинарами. если я хочу привлечь специалиста - физическое лицо для временных работ на моей территории (почасовая работа в кабинете, разовые тренинги и пр.), могу ли оформить отношения с ним без включения его в штат? и возможны ли подобные отношения без моих налоговых выплат за этого товарища (пенсионный фонд, НДФЛ)?
Самара |
Ответы юристов
Лучший ответ

Если вы будите проводить разовые тренинги можите заключать стакими лицами договор на оказание услуг на 1 тренинг по определенной тематике при этом в штат он не включается регулируются такие отношения гражданским кодексом за это  лицо вам нужно уплатить 13% налога в ифнс от суммы указанной в договоре и % в пенсчионный фонд на его карточку снилс.в фсс платеж не нужен.По окончании семинара и подписания акта выполненных работ с ним производится расчет и все.

Да, это возможно.

Можно заключить договор подряда (ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Законодательство допускает возможность заключения с физическими лицами договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, договор возмездного оказания услуг и т.д).

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщики получили доходы, облагаемые НДФЛ.

При этом, согласно требованиям НК РФ, налоговые агенты обязаны, рассчитывать, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет.

Да, вы можете заключить договор подряда или возмездного оказания услуг.

В вашем случае 95%, что это именно возмездное оказание услуг, если в результате не возникает никакого материального объекта (того, что можно оценить, поставить на баланс). Заключайте именно на разовые услуги - прочесть цикл лекций - бла-бла, предоставить консультацию. Четко указывайте, что входит в предмет, сколько стоит услуга (из стоимости исчисляете НДФЛ), т.к. вы по отношению к таким лицам налоговый агент. Всегда подписывайте акт об оказании услуги. Можете выплачивать аванс, можете оплачивать по факту оказания, условия расчетов по усмотрению сторон.