Туркменистан

Как прописаться и получить внутренний паспорт гражданина России проживающему за рубежом?

Я проживаю в Туркмении имею Российский загран. паспорт и хочу прописаться родственникам после получить внутренний паспорт.
Ашгабад |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Основной порядок получения гражданства будет состоять из нескольких этапов, на каждом из которых придется собрать не один перечень документов.

  • Получение статуса временно пребывающего. Такой статус иностранец получает по прибытии в РФ.
  • Получение статуса временно проживающего. По истечении некоторого времени иностранец оформляет РВП (разрешение на временное проживания), срок действия которого равен 3 года.
  • Получение статуса постоянно проживающего. После РВП иностранное лицо оформляет ВНЖ (вид на жительство), срок которого составляет 5 лет.

Только по прошествии 5-летнего срока постоянного проживания в РФ, иностранные граждане вправе претендовать на российское гражданство. В некоторых случаях иностранные граждане могут рассчитывать на сокращение этого срока до 3 лет, а высококвалифицированные специалисты и беженцы могут получить его уже через год.

Граждане, которые переезжают на постоянное место жительства в Россию по программе переселения, в соответствии с Соглашением между РФ и Туркменистаном «О регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев» от 23 декабря 1993 года, получают ВНЖ без оформления разрешения на временное проживание.

Здравствуйте.

Получить внутренний паспорт гражданина РФ вы можете только при личном посещении УМВД или МФЦ на территории РФ по месту жительства (пребывания).

Необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление
  • свидетельство о рождении
  • заграничный паспорт РФ
  • две фотографии 35 х 45 мм
  • св-во о браке (о расторжении брака) - при наличии
  • св-во о рождении детей - при наличии

Основание:

  1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
  2. Приказ МВД России от 13.11.2017 №851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Для регистрации по месту жительства нужно предоставить:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
  • письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости) (подается лично, либо должно быть удостоверено нотариально);

Основание:

  1. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
  2. Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"