Восстановление водительского удостоверения после смены гражданства

Здравствуйте! В августе прошлого года меня лишили прав за пересечение сплошной линии. Права были Украинского образца, и лишали как гражданина Украины. Теперь же у меня Российский паспорт. Срок лишения истёк. Вопрос такой: могу ли я восстановить в Украине такие же права международного образца и снова пользоваться ими в России. Будет ли законным, если я буду ездить по восстановленным правам с Российским паспортом? Или мне необходимо восстанавливать их здесь в России?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от оснований для использования прав. Если только для личного использования, то достаточно водительского удостоверения Украины международного образца (согласно ст.41 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вена 8 ноября 1968 г.) Если же планируете коммерческое использование (грузоперевозки или такси) или водительское удостоверение не имеет транслитерации на английский или русский языки, то придется сдавать на получение водительского удостоверения в России.