Закрыть банковские счета умершего.

Здравствуйте! После смерти мамы осталась ее карта Сбербанка и сберкнижка. Мне сказали в банке, что закрыть эти счета я могу после вступления в право наследования. Имущество все при жизни было перерегистрировано на основании договора дарения, на банковских счетах также отсутствуют средства. Соответственно, я должна оплатить услуги нотариусу за оформление права наследования просто, чтобы закрыть ее счета? Есть какие-то варианты решения этого вопроса? Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно, по-другому не получится. Если вы не принимаете наследство, то всё оставшееся имущество (то есть деньги на счёте) становится вымороченным, то есть отходит государству. Поэтому вам нужно к нотариусу или в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте.

Вы просто можете оставить все как есть, если счета пусты. Со временем, при отсутствии движения по счету, банк сам закроет счет.

Расторжение договора банковского счета, на основании которого открыт текущий счет клиенту, в том числе и физическому лицу, регулируется статьей 859 ГК РФ,

2. При отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме или иным предусмотренным договором способом, если договором банковского счета не предусмотрен отказ банка от этого права. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

Ничего не делайте со счетами, если не собираетесь вступать в наследство. Банк закроет эти счета самостоятельно с истечением времени.