Раздел имущества, спустя время после развода.

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке в 2014 году, по военной ипотеке (бывший муж был военный) в 2015 году был развод у нас. В 2016 году он уволился по ввк по состоянию здоровья и квартира стала его. Сейчас он хочет её продать, но позвонил мне и сказал, что я должна написать какой-то отказ. Зачем мне писать отказ? Или я там долю имею? Если не напишу то через суд. Подскажите, пожалуйста, или это отказ формальность.
Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 34 СК РФ все приобретаемое в браке имущество является совместной собственностью супругов, если иное не определено соглашением или решением суда.

При продаже совместной собственности обязательно надо получить согласие на это от другого сособственника для оформления.

Отказ - не формальность, а обязательное требование. Если Вы не согласны, то сможете отменить сделку купли-продажи квартиры.

Здравствуйте.

Отказ- это не формальность. Квартира была куплена в браке, поэтому Вы имеете право на 1/2 долю в квартире, независимо от того, кто из супругов является собственником. Продать квартиру без вашего согласия, бывший муж не сможет.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом муществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и разделить эту квартиру

Здравствуйте Светлана, да вы имеете долю в этой квартире. Квартира приобреталась в браке и является вашим совемстно нажитым имуществом. Ипотека была так же с вашим участием, поскольку сумма зависит о количества членов семьи и вы как супруга тоже были учтены при оформлении ипотеки. Поэтому отказ это не формальность. Если не согласны можете его не давать и можете в сдуебном порядке разделить эту квартиру и выделить свою долю.

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе общенажитого имущества. Вы можете получить половину данной квартиры - если будет положительное решение суда и соответственно продать свою долю. Будут вопросы пишите мне на почту подробнее подскажу.