Обязаны ли мне дать академический отпуск для службы в армии?

Добрый день, у меня такой вопрос, я учусь в колледже, обязаны ли мне дать академический отпуск для службы в армии, если есть академические задолженности?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Да должны, согласно п. 4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 установлено:

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Павел (09.09.2019 в 15:31:43)
А что делать если отказывают в предоставлении АО с ссылкой на наличие академических задолженностей? Хотя имеется повестка с военкомата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы

Здравствуйте.

Вам должны предоставить академический отпуск. Напишите заявление и приложите копию повестки. А задолженость так и останется, будете сдавать после возвращения из РА, если не сдадите сейчас.

Здравствуйте.

Академический отпуск дать должны. Но если у Вас имеются долги по учебы, Вы должны их закрыть в течении года. В противном случае грозит отчисление

Спасибо за вопрос. Буду благодарная за отзыв.