Как детям находиться в садике если в группе есть ребёнок с РАС!?

Здравствуйте! К нам в обычный дс ходит ребёнок с РАС, в обычную группу с нормальными детьми! Его поведение вводит детей в шок, дети боятся ходить в сад и находиться с ним в одной группе, он может просто вырваться от тьютера и биться головой об пол или вырваться и бежать куда глаза глядят, щипает детей, отбирает игрушки, в тихий час орет никому спать не даёт, не может ничего: ни одеться, ни поесть, ни в туалет сходить, неужели наши дети должны ходить в дс в страхе и смотреть на этот ужас каждый день, неужели нет никаких законов что такие дети должны быть в специализированных учреждениях где в группах не по 25 детей.
Иваново |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо срочно действовать и желательно коллективно от всех родителей детей. Вам необходимо грамотно и мотивированно составить письменное заявление в адрес заведующей детским садиком и комитет по образованию. Если не поможет то заявление в адрес главы местной администрации и прокуратуры. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Законодатель не запрещает детям с РАС и отставанием в развитии посещать обычный детский сад. Вам остается только беседовать с родителями ребенка, воспитателем, заведующей. Пусть воспитатель пробует объяснять родителям данного ребенка , что ему самому очень сложно в обычной группе и коррекционный сад будет полезнее.