Учеба, и служба по контракту. Не отпускают на сессию

Здравствуйте! Мой сын будучи студентом последнего курса университета, призвался на контракт военной службы, пришел вызов на сессию, но его не отпускают, правомерно ли это? Спасибо.
Симферополь |
Ответы юристов

Не должны Вам предоставлять учебный отпуск для сдачи сессий, если Вы не прослужили по контракту три года. Либо брать академический отпуск (если найдете основания), либо брать отпуск за свой счет ,или отчисляться и отслужив по контракту три года восстанавливаться и доучиваться.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Здравствуйте,

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.

Право на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регламентируется в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 1, 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Это право у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее 3 лет. Если выслуга менее этого срока, то ему правомерно отказывают.

Добрый день! Пусть подаёт письменный рапорт командиру части о предоставлении ему части ежегодного отпуска. Или придётся пропустить ссесию или действовать не правомерно но аккуратно. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…