Казахстан

Запрещают носить серьги в школе.

В школе на меня часто оказывают давление учителя и воспитатели из-за моих серег в ушах, аргументируя это тем, что я мужчина, и что у мужчин так не принято. Когда я спрашиваю, почему девочкам разрешено? Они отвечают так, - "Потому-что они девочки", и всё, никак это не аргументируя, не ссылаясь на какие-то законы. Говорят то, что это якобы неформально, и что вообще в школьном уставе написано, что у мальчиков не, может быть, пирсинга. Я читал этот школьный устав, и в нём нет ни одного пункта, запрещающий носить украшения для пирсинга. Я пробовал спокойно решать этот конфликт, но они стоят на своём, я уже просил их показать мне закон или статью, запрещающий или запрещающую мне носить серьги в ушах, так и не показали. Классный руководитель вообще говорит какую-то глупость, что меня якобы могут повести на совет профилактики. Из-за серёжек! Вы только вдумайтесь, какой это бред. Если хотите, можете дать какие-то рекомендации для разрешения этого конфликта. Живу в Казахстане, так, что ссылайтесь на законы РК.
Усть-Каменогорск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Если так и будут ущемлять то варианты такие. 1- родители пишут заявление на имя директора. в заявлении просьба не чинить препятствия в обучении ребенка и детально можно распсать кто и когда оказывал давление. так же указать что из за стресса снизилась успеваемость по школьным предметам. в двух экземплярах . один в школу другой себе главное чтоб была отметка о получении школой на 2х экз. далее если опять происходит такая же ситуация то пишите уполномоченному по правам ребенка в Казахстане прикладываете копию заявления которую писали директору. . Можно еще и в министерство образование городское пожаловаться. Прямых указаний по поводу украшений нет. А вот нарушение конституционных прав и свобод на лицо.

Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте!

Вам и вашим родителям нужно обращаться в прокуратуру и уполномоченному по правам детей