Оплата ЖКХ по дарственной.

Здравствуйте! В 2015 году получил в дар квартиру от дедушки, всё оформили нотариально по договору дарственной. Я являюсь собственником квартиры и плачу каждый год налог. Дедушка также проживает в этой квартире и платит за неё ЖКХ, все квитанции за 4 года приходили на его фамилию со скидками, а в этом месяце на меня пришла квартплата ЖКХ. Почему? Что делать?
Губкин |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы собственник, поэтому ми квитанции должны приходить на ваше имя. Видимо только сейчас в управляющую компанию поступила информация из Росреестра о том, что собственник сменился. Если раньше вы оплачивали услуги ЖКХ в льготном порядке, то это было незаконно, и теперь с вас могут взыскать недоплаченное за последние три года

Квитанции приходят на собственника.

Здравствуйте, Дима!

За коммунальные услуги и налоги за жильё обязан платить собственник этого жилья, а не бывший собственник независимо от того, где он проживает.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, все 4 года коммунальные услуги должны были оплачивать Вы, а не дедушка. Поэтому, на данный момент управляющая компания может обратиться к Вам с требованием о возврате денежных средств, который были недоплачены из-за льгот, предоставленных дедушке.