Дом собирает деньги на ремонт крыши, а у меня денег нет

Старшая по дому собирает деньги на покрытие крыши, а я многодетная в сложной ситуации нахожусь, денег нет. Что делать?
Ульяновск |
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам можно договориться и написать, например, расписку, что вы выплатите частями или к какому- то определённом сроку.

Здравствуйте,

Советую выяснить принималось ли решение о покрытии крыши на общем собрании (должен быть протокол с подписями жильцов). Если принимался, то рекомендую договориться о рассрочке внесения суммы (соглашение или расписка). Если не получится договориться, то совет дома может взыскать с Вас сумму через суд. На суде также можно просить рассрочку на оплату.

Здравствуйте!

Можете не платить. Если решение о сборе было принято надлежащим образом, то могут когда-нибкдь взыскать эти деньги через суд, но в суд обращаются редко

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласна с коллегами, если решение о ремонте крыши было принято на общем собрании собственников жилья, то Вам необходимо решить вопрос о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежа. В качестве доказательства Вашего желания оплатить часть стоимости ремонта крыши составьте в свободной форме расписку, в которой обозначьте приемлемый для Вас период осуществления платежа для ремонта крыши.

День добрый!Можете руководствоваться ст.39 ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме.Допускается оплата общего имущества в рассрочку.

Нужно проверять основание для сбора денег.

Обычно его нет.

Т. е. идёт вымогательство.

Поэтому наймите юриста для проверки требования уплатить за ремонт крыши.