Украина

Как можно воздействовать на соседа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по-моему, вопросу:

Частный дом на три хозяина. Вход во двор один через мои окна и двери. Сосед постоянно загоняет свою машину мне под окна, подпирает своей машиной ворота в мой гараж. Делает это громко и часто после 22:00. Общий вход во двор, тропинка мимо моего гаража, а потом уже вход части домов соседей.

Как можно на него воздействовать?
Харьков |
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентин Иванович!

На шум в ночное время (после 22 часов) надо жаловаться в полицию, а на шум в дневное время в прокуратуру или в структуру по защите прав потребителей и санитарного благополучия населения.

Здравствуйте, Валентин Иванович!

Надо сказать, что проблема Ваша не так уж и простая. Если двор для жителей дома общий, то не просто будет принудить соседа не шуметь и не ставить свой автомобиль к воротам Вашего гаража. Обращение в полицию и в прокуратуру, как предлагает коллега Алексей Владимирович, вряд ли поможет. А вот если Вы обратитесь в суд об обязании соседа не загонять свой автомобиль во двор общего дома, то решение суда он будет обязан выполнять. В противном случае его будут наказывать.

Правда, не очень понятен Ваш вопрос, где Вы пишете: "Вход во двор один через мои окна и двери". Может мимо Ваших окон и дверей?

Здравствуйте!

Нужно подавать иск об определении порядка пользования земельным участком

День добрый!Наилучший вариант для вас - это обратиться в суд.