Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пообещала коллекторам оплачивать со следующего месяца по 900 рублей.

Здравствуйте! На днях приехал человек из пкб. что то коллекторское. У меня была кредитная карта банка русский стандарт, последний платеж был совершен лет7 или даже 9 назад. Я честно расстерялась. Сумма 140 тысяч. С копейками, а мне сделали скидку на 46% и получается почти половина и выплачивать по 900 рублей ежемесячно на 87 месяцев. Я пообещала, что буду оплачивать, в общем, как мне поступить дальше.
Ивот |
Ответы юристов
()

Добрый день Екатерина. Ни в коем случае не оплачивайте. Вас пытаются ввесли в заблуждние.

Если посдлений платеж был 7 лет назад, то срок исковой давности был упущен уже 4 года назад.

Срок сиковой давности по взысканию кредитных денежных средств составляет 3 года. И сейчас если Вы опатите, хоть один рубль, то фактически возобновите срок исковой давности с самого начала.

Из этого ответ, ничего делать не надо. Если еще раз придет, скажите что платить не будете и нечем просто. Тем самым спасете свое финансовое благосостояние, так как взыскать с Вас сумму денежных средств они не могут.

()

Здравствуйте.

Так как прошло более 7 лет после последнего платежа, то ничего не платите. После подачи кредиторами в суд, Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

()

Здравствуйте,

Если с даты последнего платежа прошло свыше 3 лет, то советую не платить (срок исковой давности уже истек). Если начнёте платить, то это может повлечь признание долга, а значит с Вас и далее могут требовать взыскания долга и процентов.

()

Здравствуйте!

Если срок последнего платежа по кредиту по графику платежей составляет более 3 лет, то ничего платить коллекторам не нужно. Так как, даже, если они обратятся в суд, Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

()

День добрый!Не в коем случае платить не надо - это мошенники.Срок исковой давности по погашению задолжности уже истек.

()
Здравствуйте!

Если заплатите хоть рубль, то тем самым восстановите срок давности, и они сразу же подадут иск о взыскании всей суммы.

Если ещё раз придут, то просто не пускайте. Если будут настаивать, вызывайте полицию