Пообещала коллекторам оплачивать со следующего месяца по 900 рублей.

Здравствуйте! На днях приехал человек из пкб. что то коллекторское. У меня была кредитная карта банка русский стандарт, последний платеж был совершен лет7 или даже 9 назад. Я честно расстерялась. Сумма 140 тысяч. С копейками, а мне сделали скидку на 46% и получается почти половина и выплачивать по 900 рублей ежемесячно на 87 месяцев. Я пообещала, что буду оплачивать, в общем, как мне поступить дальше.
Ивот |
Ответы юристов

Добрый день Екатерина. Ни в коем случае не оплачивайте. Вас пытаются ввесли в заблуждние.

Если посдлений платеж был 7 лет назад, то срок исковой давности был упущен уже 4 года назад.

Срок сиковой давности по взысканию кредитных денежных средств составляет 3 года. И сейчас если Вы опатите, хоть один рубль, то фактически возобновите срок исковой давности с самого начала.

Из этого ответ, ничего делать не надо. Если еще раз придет, скажите что платить не будете и нечем просто. Тем самым спасете свое финансовое благосостояние, так как взыскать с Вас сумму денежных средств они не могут.

Здравствуйте.

Так как прошло более 7 лет после последнего платежа, то ничего не платите. После подачи кредиторами в суд, Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

Если с даты последнего платежа прошло свыше 3 лет, то советую не платить (срок исковой давности уже истек). Если начнёте платить, то это может повлечь признание долга, а значит с Вас и далее могут требовать взыскания долга и процентов.

Здравствуйте!

Если срок последнего платежа по кредиту по графику платежей составляет более 3 лет, то ничего платить коллекторам не нужно. Так как, даже, если они обратятся в суд, Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

День добрый!Не в коем случае платить не надо - это мошенники.Срок исковой давности по погашению задолжности уже истек.

Здравствуйте!

Если заплатите хоть рубль, то тем самым восстановите срок давности, и они сразу же подадут иск о взыскании всей суммы.

Если ещё раз придут, то просто не пускайте. Если будут настаивать, вызывайте полицию