Могу ли я на основании учебы уйти с контракта?

Я нахожусь на службе по контракту больше года, а обучаюсь в высшем учебном заведении чуть больше двух месяцев. Могу ли я на основании учебы уйти с контракта?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, обучение в ВУЗе не является основанием для досрочного увольнения с военной службы.

См. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ - статья 51

Здравствуйте,

Нет, не можете. Право на обучение у военнослужащих по контракту возникает не ранее 3 лет службы (в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").