Доля несовершеннолетнего продана, деньги потрачены, доли не выделена

Мне 19 лет я узнала, что у меня была доля в квартире 1/3. Мне было 11 лет мама продала квартиру (свою 2/3 и мою 1/3) дала обязательства в органах опеки и открыла расчетный счет. Но по настоящее время денег нет на счете и доля не выделена. Я живу с отцом. Мама говорит, что деньги от продажи она отдала отцу на реконструкцию дома. Но по решению суда признали ее часть денег внесенные в реконструкцию. А по моей доли судья написала, что это отдельное делопроизводство. Каковы мои шансы?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать на мать в суд о взыскании недополученной суммы компенсации за проданную долю. Если мать нарушила обязательство, то Вы вправе требовать выделения доли или взыскания ее стоимости.

Если мать не заявит о пропуске срока исковой давности, то Вы сможете получить свое.

Если заявит, то нужно будет доказывать в суде причины восстановления срока (почему не обращались ранее в суд).

Здравствуйте!

Похоже, Ваша мама Вас обманула. У Вас есть все основания обратиться в суд с требованием о возмещении истраченных ею денег от продажи Вашей доли. Сомневаюсь, что сами Вы решите эту проблему. Обратитесь на месте к юристу и он Вам поможет оформить все процессуальные документы.