Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Повредили трубопровод которого по документам не существует

Добрый день. Мы, электромонтажная организация "Х", проводили работы по прокладке кабеля. На руках имелась согласованная с Департаментом Архитектуры топосъемка местности. На которой было видно, что в месте производства наших работ, чужих коммуникаций и охранная зона не находились.

Когда мы установили инженерное сооружение, оказалось, что мы повредили трубопровод. У данной трубы нет собственника, нет паспорта и др. документов. А также труба не имеет задвижки, для перекрытия воды.

Поскольку вода шла самотеком, ГУПС "Водоканал" производили работы по ремонту данной трубы. А сейчас нам выставили счет на оплату их работ.

Что нам делать? На что можно сослаться, чтобы не оплачивать работы, которые мы не должны?
Симферополь |
Ответы юристов
()
Вам надо сначала посмотреть условия договора подряда, по которому Ваша организация осуществляла работы, обратить внимание на раздел про ответственность сторон.

Учитывая, что с Водоканалом у Вашей организации нет договорных отношений, они могут предъявить Вам претензию по оплате своих расходов только со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой для возмещения убытков стороне, заявляющей такое требование, надо доказать, по чьей вине произошел вред, причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) причинителя вреда и наступившими последствиями.

Таким образом, советую Вам отвечать на претезию аргументированным отказом, а далее -- по ситуации.