Повредили трубопровод которого по документам не существует

Добрый день. Мы, электромонтажная организация "Х", проводили работы по прокладке кабеля. На руках имелась согласованная с Департаментом Архитектуры топосъемка местности. На которой было видно, что в месте производства наших работ, чужих коммуникаций и охранная зона не находились.

Когда мы установили инженерное сооружение, оказалось, что мы повредили трубопровод. У данной трубы нет собственника, нет паспорта и др. документов. А также труба не имеет задвижки, для перекрытия воды.

Поскольку вода шла самотеком, ГУПС "Водоканал" производили работы по ремонту данной трубы. А сейчас нам выставили счет на оплату их работ.

Что нам делать? На что можно сослаться, чтобы не оплачивать работы, которые мы не должны?
Симферополь |
Ответы юристов
Вам надо сначала посмотреть условия договора подряда, по которому Ваша организация осуществляла работы, обратить внимание на раздел про ответственность сторон.

Учитывая, что с Водоканалом у Вашей организации нет договорных отношений, они могут предъявить Вам претензию по оплате своих расходов только со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой для возмещения убытков стороне, заявляющей такое требование, надо доказать, по чьей вине произошел вред, причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) причинителя вреда и наступившими последствиями.

Таким образом, советую Вам отвечать на претезию аргументированным отказом, а далее -- по ситуации.