Коллекторы могут обрабатывать персональные данные?

Банку дано согласие на обработку персональных данных и передачу прав третьим лицам, могут ли коллекторы обрабатывать информацию? Им это право не давалось.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно же могут, коллекторы как раз и будут этими третьими лицами, обрабатывающими Ваши данные.

Вы подтвердили это своим согласием. Поэтому советую как минимум отозвать его.

Добрый день.

Да, могут, при уступке права требования все права переходят к цессионарию.

Здравствуйте!
Да, коллекторы могут заниматься обработкой персональных данных на основании договора уступки права требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.