Развод с мужем и ипотека. Можно ли переоформить ипотеку?

Купили с мужем буквально недавно квартиру в ипотеку, которая оформлена на меня. При разводе можно ли переоформить ипотеку на него, если он официально не работает?
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, банки в основном, не идут на переоформление ипотеки, к сожалению. ( тем более если супруг не устроен официально).

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору. Но здесь судебная практика противоречива и есть вероятность отказа в удовлетворении требований о разделе долга подобным образом.

Вы можете составить с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества и о порядке исполнения кредитного обязательства.

Добрый день! Вы уже разведены? Что говорит супруг по поводу квартиры? Вы хотите квартиру оставить себе или он тоже хочет часть квартиры?