Отказали в возрате денег потраченных мной на медкомис.

Здравствуйте! Я была принята на работу по кратковременному договору, проработала 2 месяца и 27 дней. Подала заявление на увольнение, и мне отказали в возрате денег потраченных мной на медкомиссию при поступлении на работу. Правомерно ли это?
Покачи |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, вам должны оплатить медосмотр в случае:

работники до 18 лет;

все, кто планирует работать во вредных и опасных условиях, а также с источниками повышенной опасности;

водители;

все работники, которые связаны с продуктами питания и водой (приготовление, продажа и транспортировка);

работники детских учреждений.

Если Вы относитесь к указанной категории лиц, Вам должны оплатить медосмотр. При отказе обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия.