Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация без объявления цены.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как все же правильно? Вопрос касается приватизации муниципального имущества. Выставляем на продажу без объявления цены здание с земельным участком. В условиях приватизации указываем, что предложения о цене принимаются только по зданию. Стоимость земельного участка не входит в стоимость здания и оплачивается покупателем отдельно, одновременно с оплатой приобретенного недвижимого имущества. Необходим ли в данном случае отчет об оценке земельного участка, если срок предыдущего (общей оценки здания и земельного участка) отчета истек?
Югорск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ольга!

Отчуждение жилого здания должно быть вместе с земельным участком, на котром расположено здание, но договоры на куплю-продажу здания и земельного участка заключаются отдельно. Цена земельного участка устанавливается по соглашению сторон сделки с учётом его рыночной и кадастровой стоимости. Да, отчёт о стоимости земельного участка необходим.

()

Здравствуйте.

Да, отчет об оценке необходим, иначе как Вы сможете установить цену земельного участка.

Вы должны указать, например:

Цена земельного участка определена независимым оценщиком и установлена в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости, цена не изменяется. Оплата за земельный участок производится в безналичном порядке в течение двадцати календарных дней с момента заключения договора купли-продажи муниципального имущества.

()

Добрый день Ольга! В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям. Так что в любом случае Вам необходимо заказывать отчет и в отношении земельного участка.

Если ответ Вас устроил,, не забудьте оставить отзыв, удачи.