Приватизация без объявления цены.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как все же правильно? Вопрос касается приватизации муниципального имущества. Выставляем на продажу без объявления цены здание с земельным участком. В условиях приватизации указываем, что предложения о цене принимаются только по зданию. Стоимость земельного участка не входит в стоимость здания и оплачивается покупателем отдельно, одновременно с оплатой приобретенного недвижимого имущества. Необходим ли в данном случае отчет об оценке земельного участка, если срок предыдущего (общей оценки здания и земельного участка) отчета истек?
Югорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Отчуждение жилого здания должно быть вместе с земельным участком, на котром расположено здание, но договоры на куплю-продажу здания и земельного участка заключаются отдельно. Цена земельного участка устанавливается по соглашению сторон сделки с учётом его рыночной и кадастровой стоимости. Да, отчёт о стоимости земельного участка необходим.

Здравствуйте.

Да, отчет об оценке необходим, иначе как Вы сможете установить цену земельного участка.

Вы должны указать, например:

Цена земельного участка определена независимым оценщиком и установлена в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости, цена не изменяется. Оплата за земельный участок производится в безналичном порядке в течение двадцати календарных дней с момента заключения договора купли-продажи муниципального имущества.

Добрый день Ольга! В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям. Так что в любом случае Вам необходимо заказывать отчет и в отношении земельного участка.

Если ответ Вас устроил,, не забудьте оставить отзыв, удачи.