Беременна в 16 лет. Можно расписаться без разрешения родителей?

Девушке 16 лет, беременна. Можно расписаться без разрешения родителя по закону?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Нет, нельзя. Несовершеннолетние не могут сами принимать такое решение без согласия родителей или решения главы местной администрации. Более того, если выяснится, что вступление в половую связь с ней было до 16 лет, то это уже уголовно наказуемое деяние.

Здравствуйте.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:
- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным заявлением в Администрацию муниципального образования.
Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Можно расписаться.

Но нужно разрешение от местной администрации.

Туда следует Вам обращаться.