Есть долги. Выпустят ли меня за границу по фамилии мужа?

Здравствуйте! Я вышла замуж, сменила фамилию, спустя несколько лет на девичью фамилию пришёл судебный приказ о долге за коммунальные платежи, выпустят ли меня за границу по фамилии мужа? Когда вышел приказ, я уже была на другой фамилии.
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обратитесь в суд, вынесший решение и отмените судебный приказ, подав соответвующее заявление. Так Вас точно не смогут не выпустить за границу.

Здравствуйте.

Поскольку судебный приказ на другую фамилию, то должны выпустить.

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

т.е. запрет на выезд может быть наложен, если возбуждено исполнительное производство приставами и если сумма задолженности составляет 30000 и более рублей.