Выбор адвоката. Как правильно выбрать?

Здравствуйте! Выбираем адвоката (на нас подан иск в суд), вот есть потенциальный представитель с неплохим отзывом, но довольно настойчиво спрашивает сколько за эту услугу () просили другие адвокаты, к которым мы обращались. Это смущает, подскажите, пожалуйста, не является ли такой вопрос и настойчивость сразу предлогом чтобы с таким человеком не работать.
Астрахань |
199 руб.
Ответы юристов

Это говорит о непрофессионализме.

И неважно, что за отзывы о нём - они могут быть необъективными (кто проверял? Вы знаете?).

Адвокат не должен: обсуждать с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи, и с доверителями обоснованность гонорара, взимаемого другими адвокатами.

Но в России нет законности.

Потому и гуляют люди с корочками адвоката вопреки закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", вводя в заблуждение других лиц, когда статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката.

Поэтому ищите иного юриста.

Адвокат здесь необязателен.

Он требуется по уголовным делам.

А у Вас гражданский спор в суде.

Здравствуйте.

Да, лучше с таким адвокатом не связываться.

В вашем деле адвокат не нужен.

Нужен профессиональный юрист.

Основное - посмотреть дела, которые он выиграл

Здравствуйте.

Хороший адвокат знает цену своим услугам, следовательно ваш потенциальный представитель либо совсем недавно стал адвокатом и еще малоопытен, либо вообще в его практике подобного, как у вас случая - не было. Если он вам изначально назвал стоимость своих услуг, а потом начал расспрашивать о том, сколько просили другие адвокаты - возможно это просто любопытсво.

Ищите адвоката (юриста), специализирующегося в конкретной области права (трудовое, гражданское, административное и т.д., то что нужно сейчас вам), и у которого в практике были уже дела, подобные вашему случаю, соответственно с положительным результатом. Также не следует связываться с адвокатами, которые вам обещают 100% победу в суде.

Здравствуйте.

Вам необязательно заключать договор с адвокатом. Вы можете найти юриста, а можете грамотного специалиста именно по Вашему вопросу, т.е. специалиста практикующего именно узкие вопросы, например ДТП или строительство. Можете поинтересоваться делами, которые он вел, сколько было процессов с его участием, сколько выиграл, какие именно процессы это были.

Действительно, адвокат, который задает подобные вопросы, вызывает недоверие изначально. А Вам надо найти человека, с которым Ваше общение будет конструктивным и доверительным.

Здравствуйте!

Вы пишете: "потенциальный представитель с неплохим отзывом, но довольно настойчиво спрашивает сколько за эту услугу () просили другие адвокаты, к которым мы обращались ... не является ли такой вопрос и настойчивость сразу предлогом чтобы с таким человеком не работать".

Да, это основание, чтобы отказаться от такого представителя в суде. Почему? Из такого вопроса адвоката к клиенту можно сделать вывод, что его интересует не само дело и возможные последствия, а размер гонорара. Вопрос такого содержания может быть задан адвокатом, но без настойчивости, а просто для сравнения с запрашиваемым им гонораром. Но и в этом случае на такой вопрос можно не отвечать.

При выборе адвоката нужно, безусловно, исходить из имеющихся о нём отзывав от клиентов. Но главное, обратить надо внимание на его обещания по исходу дела. Нормальный, уважающий себя и свою профессию адвокат никогда не станет гарантировать клиенту положительное решение суда, поскольку не он выносит решение, а суд. А судьи, как известные, разные и по-разному могут оценивать имеющиеся доказательства и, соответственно, выносить решения. Настоёчивые обещания адвоката о положительном исходе дела можно воспринимать, как желание побольше получить гонорар от клиента или оправдать полученный гонорар. Далее, если адвокат видит, что положительного решения по делу не будет, он должен об этом сказать клиенту и отказаться от представительства в суде, чтобы меньше причинить вреда клиенту.

Нормальные адвокаты не должны обещать клиенту положительный исход дела, если даже сами видят, что он будет положительным. А вот если видят, что результат будет явно отрицательным, обязательно должны сказать об этом клиенту, чтобы не вводить его в заблуждение. Нормальные адвокаты от представительства по таким делам отказываются.