С кем останется ребенок при разводе?

Какова вероятность, что при разводе ребенок останется с отцом, если у него лучше жилищные условия?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вероятность такая есть, если действительно у отца ребёнка более высокое материальное положение и лучше жилищные условия и сам он весьма положительно относится к своему ребёнку. Но многое зависит и от возраста ребёнка. Если ему 10 лет, то его мнение "с кем из родителей остаться" решающее. Даже при обращении в суд обязательно будет учитываться мнение ребёнка.

Здравствуйте.

Если возник спор между родителями о месте проживания ребенка после развода, один из родителей может подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Место жительства ребенка определяется судом исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому, чтобы ребенок остался с Вами, Вам надо предоставить суду положительные характеристики с места работы, из школы, из детского сада, возможно, ребенок занимается в музыкальной школе или в каком -то дополнительном образовании, привязан к маме, друзьям, к дому, наконец.

Добрый день.

Судебная практика такова, что ребенка чаще оставляют с матерью.

Такова вероятность не отрицается, однако суд будет и руководствоваться мнением ребенка если ему от 14 лет. Так же суд смотрит на привязаность родителей к вредным привычкам, а точнее к их зависимсти. Но все же судебная практика служит явным потверждением, что дети чаще остаются с мамой, а папе прописуют определенное количество алиметов т всех его официальных доходов.