Украина

Как мне вступить в наследство, есть только техпаспорт и домовая книга?

Здравствуйте! Я живу в Украине, в РФ проживал и умер мой дядя, родной брат моего отца. Завещание на дом он не оставил, жил один, больше никого у него нет, кроме меня. Как мне вступить в наследство, если у него нет свидетельства о праве собственности, есть только техпаспорт и домовая книга? И какие налоги необходимо заплатить гражданину Украины? Спасибо!
Сумы |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданство другого государства на вступление в наследство никак не влияет. В первую очередь Вам следует подать заявление о вступление в наследство по месту жительства умершего в течение 6 месяцев с момента смерти. На наследственое имущество Вам необходимо предоставить праоустанавливающие документы. Техпаспорт и домовая книга такими не ляюся, они содержат техническое описание и сведения о зарегистрированных лицах. Однако, на квартиу Вам нужно заказать выписку из ЕГРН, поскольку подтвердить право собственности нужно будет именно седениями из Росреестра. Также Вам нужно предоставить справку из кадастровой палаты о стоимости недвижимости на момент серти наследодателя.

Что касается оплаты, то нотариус при вступлени в наследство взимает пошлину согласно НКРФ и основ законодательства о нотариате. Пошлина рассчитывается з стоимости недвижимого имущества.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Закажите Выписку Росреестра, из которой поймете, кто является собственником данного имущества. Заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве наследство по закону обязательно подайте в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти дяди). Если получите отказ, вопрос придется решать в судебном порядке. Независимо от гражданства, Вы имеете право на наследство в силу законодательства РФ.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.