Наследование приватизированного имущества

В 1993 году квартира приватизирована на 3-х человек (моего отца, матери и меня). В 1994 году отец умер. На его долю квартиры ни я, ни мать не вступали в наследство. Мать наследовала после отца только автомобиль и мотоцикл, для продажи. После вступления в брак, я выписалась из квартиры и проживаю в своем доме, но оплачиваю некоторые расходы (за тепло и горячую воду, капитальный ремонт, телефон) со своей банковской карты, остальные - за наличный расчет. В настоящее время матери 80 лет. Не будет ли у меня проблемы принятия наследства отца и матери одновременно (одним разом) после того, как не станет матери? Или мне следует сейчас прописаться в квартире?
Дальнереченск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

После смерти мамы, Вы сможете вступить в наследство на 1/3 долю, принадлежащую ей. Только надо вовремя обратиться к нотариусу.

А с долей отца посложнее. Вам придется обращаться в суд. У Вас могут возникнуть проблемы.

Статья 1154 ГК прописывает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1155 ГК объясняет, что делать наследнику, пропустившему срок принятия наследства. Срок может восстановить суд , если наследник обратится туда в течение полугода с момента, когда причины пропуска срока отпали. Но насколько я понимаю, уважительной причины пропуска срока принятия наследства у Вас нет.

Возможно, Вам следует начать решать этот вопрос прямо сейчас, пока жива Ваша мама, так как она фактически приняла наследство отца. Обратитесь к нотариусу за консультацией.

Добрый день! Регистрация в жилом помещении ни на что в данной ситуации не влияет. В данном случае пропущен срок вступления в наследство после смерти отца. Теперь долю которая принадлежала отцу можно оформить только подав исковое заявление в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…