Срок договора аренды земельного участка закончился, отказ в продлении

Срок аренды ЗУ закончился 02.10.2019, я 02.10.2019 обратилась в администрацию с просьбой продления договора, на, что получила отказ.
Уржум |
Ответы юристов

Добрый денрь Ольга. Для определения законности отказа, необходимо ознакомиться с его основанием. Возможно на этом месте Администарция будет проводить линии электро передач, или каким либо иным способом будет использовать этот земельный участок ддля общественных нужд.

Но при этом важно помнить, что Вы имеете преимущесвтенное право на заклчюение договра аренды. Т.е. Администрация не имеет право отказать Вам в аренде этого участка, а потом предоставить его в аренду другому лицу, минуя Вашего мнения.

Поэтому возникает вопрос: Что указано в отказе?

Здравствуйте.

Продлить аренду земли без проведения аукциона могут следующие лица:

1. арендаторы, получившие землю для сельскохозяйственного производства, (подпункт 31 пункт 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ)

2. собственники объектов незавершенного строительства,(подпункт 10 пункта 2 и пункт 5 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ)

3. арендаторы, получившие участок без торгов или на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства, если ваше право на получение земли без торгов сохранилось в одном из указанных подпунктов, то вы можете рассчитывать на продление договора без участия в аукционе.

Все, кто имеет право на заключение договора аренды без торгов, перечислены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

Поэтому, надо знать на основании чего Вам отказано в продлении договора аренды.