Отсрочка по здоровью и по учебе.

Ребенку 18 лет, поступил в этом году в ВУЗ. Имеется также отсрочка по состоянию здоровья ("временно не годен": астма и гипертония). Военкомат требует, чтобы мой первокурсник лег в их больницу на обследование для подтверждения диагноза. Сложность в том, что студент только начал учиться и перерыв в обучении может существенно повлиять на результаты сессии. Доводы о том, что он является студентом ВУЗа не убеждают. Подскажите, законны ли требования военкомата и как можно сейчас избежать госпитализации? Может ли отсрочка по учебе быть приоритетной?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте! Приоритетным, в данном случае,являются требования военкомата,которые Ваг сын,являясь призывником,обязан выполнить.Тем более ,что его направляют на обследование, а не на лечение.

~~Добрый день, уважаемая Оксана!
Такое возможно, если бронхиальная астма выявлена впервые - освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
Согласно п. 52 Расписания болезней, п.п. «А»:
- бронхиальная астма тяжелой степени освобождает от службы в армии с категорией годности «Д» — не годен к службе;
- бронхиальная астма средней степени тяжести с симптомами в течение дня, когда приходится принимать средние и высокие дозы кортикостероидов и бронхолитических препаратов, также освобождает от призыва, но только в мирное время; категория годности «В» — ограниченно годен. Выдается военный билет по состоянию здоровья;
- бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период – также категория годности «В».

Скорее всего, по этим причинам требуется медицинское освидетельствование в стационарных условиях.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.