Необходимо уменьшить размер выплачиваемых алиментов на мою первую дочь

В январе 2019 года я женился во второй раз. В августе у нас родился сын. Ещё с нами живёт девочка 2,5 года от первого брака жены - Соня. Мы оба - научные сотрудники музея. Получали на карту заработную плату в среднем 25 тыс. руб. В отпуске по уходу за ребенком жена будет получать 40% от прежнего заработка. Первый муж жены не платит на Соню алиментов - дело в производстве у судебных приставов. У меня тоже есть дочь от первого брака. Она живёт отдельно - с матерью. Из моей заработной платы удерживаются назначенные судом алименты - 25%. В виду того, что в период отпуска по уходу за ребёнком жены общий доход нашей семьи существенно снизится - на 30%, и фактически с нами живёт двое малолетних детей, считаю, что необходимо уменьшить размер выплачиваемых мной алиментов на мою первую дочь. Как это сделать?
Великий Устюг |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать исковое заявление об изменении установленного судом размера алиментов при наличии тех обстоятельств, которые Вы указали в вопросе.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об изменении (уменьшении) размера алиментов согласно статье 119 скрф, руководствуясь в первую очередь, изменением материального положения. Однако, это право, а не обязанность суда.

Нужно готовить документы на снижение алиментов.

И подавать в суд.

Если нет соглашения.

Для начала стоит нанять юриста для помощи.