Украина

Выплата алиментов если во втором браке двое детей и жена в декрете

Здравствуйте! Подскажите, как правильно платить алименты ребенку от первого брака. Когда во втором двое детей и жена в декрете?
Кривой Рог |
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно ст 81 Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вы в праве платить 1/3 долю от всех доходов, т. е. 16,67%.

Если согласие не достигнуто, то подавайте иск в суд на таких основаниях.

Буду признательна за отзыв.

Добрый день, алименты на ребенка от первого брака необходимо платить в размере, который указан в исполнительном документе, я полагаю 1/4, если мать ребенка от первого брака не подавала на алименты, то по соглашению (как установите самостоятельно, либо по согласованию).

Если уже установлен размер 1/4 от доходов, то следует обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов со ст. 119 СК РФ.