Проблемы с компанией, через которую я зачислена в университет

Здравствуйте!

У меня проблемы с компанией, через которую я зачислена в университет. (Я иностранка, учусь в МГМУ-Москва).

Сейчас проблема в том, что я в академическом отпуске (с 04.07.2019 по 31.08.2020), По семейным обстоятельствам. Когда я подала заявление на отпуск, декан факультета сама мне объясняла, что могу в любое время и досрочно выйти из академку. Сейчас я хочу выйти из академку, я сообщила с деканатом и они сказали за то я через компанию зачислена, только компания может сдавать мне приглашение на виза (я уезжала из России в автоматически истекла студенческая виза). Я в 03.10.2019 писала компанию, что я хочу вернуться они требовали деньги 3975 $ (за 1 семестр обучения, страховка, приглашение, сервис) и сказали, что через 2 недели готовиться приглашение, но вчера когда я спросила, сказали, что мне отказали в приглашении и После написания заявления на Академ отпуск должно пройти полгода минимум. Я связывала с Университета и они сказали, что мы не отказали вам, и я поняла, что компания хочет ещё денег от меня и мне нужна юридически помощь (я готова оплатить за консультации и мне лучше писать на ватсап или почта maryamtajer97 @gmail.com).
Москва |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Марйам!

В силу закона Вы вправе прервать академический отпуск досрочно и продолжить получать образовательные услуги. Основанием для этого является Ваше письменное заявление, на основании которого издается соответствующий приказВ В  руководителя образовательной организации (Университета) или уполномоченного им должностного лица.

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос мне надо ознакомиться с договором, который Вы заключили с компанией и Университетом, так как согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Условия и предмет договора об оказании платных образовательных услуг и подлежат согласованию сторонами в силу п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это – во-первых.

Во-вторых, несмотря на то, что Вы являетесь иностранкой и так как Вы обучаетесь на возмездной основе – за плату, то ваши правоотношения как с компанией, так и с Университетом регулируются не толькоВ  Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», но и Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г.

В-третьих, с учетом указанных законов нахожу нарушение Ваших прав как потребителя образовательных услуг, предоставляемых Университетом, так и как потребителя услуг Компании.

Защита Ваших нарушенных прав предусмотрена Законом РФ «О защите прав потребителей»: статья 18.

При этом поясняю следующее:
1) Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение ( в Вашем случае колледж) оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний. По такому договору отношения между учебным заведением и студентом регулируются не только Законом об образовании, но и Законом "О защите прав потребителей".

3) Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент является потребителем образовательных услуг.

И при этом исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом, Вы, несмотря на то, что находитесь вне пределов России, вправе предъявить к своим обидчикам (Университету и Компании) претензии об устранении недостатков в оказании услуг и восстановлении Ваших прав. Это можно сделать в интернет-режиме. За неудовлетворение Ваших претензионных требований Вы будете впрве взыскать с обидчиков моральный вред, убытки и штраф в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числеВ на мой эл. адрес dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Лучший ответ

Добрйы вечер Уважаемая Таджери Марйам! По сущесвту Вашего вопроса поясняю следующее.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912

Порядок предоставления академического отпуска обучающемуся

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Из этого следует, что академический отпуск может окончится на основании Вашего заявления об окончании такого отпуска.

И решение об окончании академического отпуска принимает тот Руководитель Высшего учебного заведения, который приянл решение о предоставлении такого отпуска.

Что касается компании, то с Вас не имеют право требовать денежные средсвта сверх того, что определено договорными отношениями.

В противном случае это нарушение Ваших прав и вымогательство, при использовании своего положения.

Рекомнедую Вам письменно обратитьс к Ректору МГУ г.Москвы с заявлением об окончании академичесго отпуска и о предостоавлении возможности продолжить обучения.

А так же письменно обратитья в компанию с требванием урегулировать вопроса по продлению визы.

Вам обязаны предоставить ответ. При том, что по вопросу окончания академического отпуска, ответ должен быть положительным.

Поскольку Вы поступили на обучение через компанию, у Вас должен быть заключен соответствующий договор. Без детального изучения договора сложно дать точную консультацию.

Но в Вашем случае отношения с компанией регулируются в том числе Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Поэтому Вы можете оформить письменную претензию в компанию и отправить ее почтой с уведомлением о вручении или онлайн. В претензии укажите требование о подготовке Вам приглашения. Укажите, что в случае отказа, Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Вам должны прислать письменный мотивированный ответ. Дальше надо будет действовать в зависимости от ответа.

Добрый вечер.

1. Вы можете прервать академический отпуск в любое время и продолжить обучение.

2. Также необходимо обратиться в компанию с требованием продления визы. Укажите, что вы в случае необходимости будете обращаться в суд.

3. В случае отказа обращайтесь в суд.

4. Также налицо нарушение ваших прав как университетом, так и компанией. Обратитесь к ним с соответствующими заявлениями.

5. И, если нарушения не будут устранены, обращайтесь в суд.

Вы правы.

Вам требуется юрист.

Поэтому ищите, договаривайтесь согласно закону.

А именно, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здесь требуется изучение документов, подписанных Вами и компанией.

А также ВУЗом.

Всё просто.