Получение жилья/субсидии военнослужащим.

Добрый день! Я являюсь военным пенсионером. Мне 50 лет. В июле продлили контракт на 1 год для получения субсидии/стать на учет как нуждающийся в жилом помещении. Общий стаж службы 28 лет. Разведен. Прописан с постоянной регистрацией у матери - у нее участок с двумя домами. В одном доме живет она, в другом я. Участок и оба дома принадлежат ей на праве собственности. Я получил справку с Росреестра, что в приватизации и собcтвенности у меня ничего нет. Но мне откатывают в постановке на учет в качестве нуждающегося в квартире, аргументируя это тем, что у меня есть прописка у матери и собственно жильем я обеспечен. Хотя оба дома принадлежат матери. Скажите, законно ли это и неужели мне нужно через суд выписываться из дома и прописываться в части? Спасибо.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение комиссии через суд.

Есть положительная судебная практика, когда истец доказывает, что собственного жилья у него нет и его должны поставить на очередь. Посмотрите судебную практику.

Здравствуйте.

Скажите, законно ли это и неужели мне нужно через суд выписываться из дома и прописываться в части?

Исходя из действующего законодательства - это законно.

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ, а также с пунктом 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (утв. Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 года №1280)

ст.15 ФЗ №76: Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

п.3. Инструкции: Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В Смоленске учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет - 10,5 кв.м. (Постановление Главы города Смоленска от 3 мая 2005 года №1087).

Следовательно, пока вы не докажете, что не являетесь членом семьи собственника дома (то бишь вашей мамы), в котором вы зарегистрированы, проживаете и соответственно имеете право пользования домом наравне с вашей матерью, то вас не поставят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Если вы сейчас сниметесь с регистрационного учета ("выпишитесь") - это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, и еще в течение 5 лет вас не поставят на учет в качестве нуждающегося (ст.53 ЖК РФ, п.4 Инструкции о предоставлении военнослужащим... жилых помещений).

Добрый день! Для начала необходимо смотреть решение комиссии, Вы сможете прислать мне данное решение?Затем уже принимать решение о схеме действий. Возможно придётся решать вопрос о снятии Вас с регистрационного учёта на основании решения суда, поскольку если снимитесь сами то это так же может быть расценяно как намеренное ухудшение с целью постановки на учёт.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.