Мужа переводят по ротации. Можно ли отсрочить перевод?

Здравствуйте! Муж военнослужащий по контракту. Переводят по ротации в другой город. Там зарплата меньше. У нас трое детей. И много долгов. Является ли это основанием чтобы отсрочить перевод?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если перевод на равнозначную должность, то нет, это не является основанием для отказа от перевода.

Для оставления на прежнем месте нужно подавать рапорт на имя командира, в котором указать основания для оставления (состояние здоровья военнослужащего или членов его семьи, необходимость ухода за родственниками).

Добрый день! Уточните - переводять на какую воинскую должность?Равнозначную или выше или ниже стоящую? Ниже в связи с чем? Необходимо будет готовить письменный мотивированный рапорт командиру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Тех офицеров, у которых срок контракта завершается в том же году, или до конца службы по предельному возрасту остается 3 года, могут перевести лишь с их согласия.

Действует также норма, в соответствии с которой перевод осуществляется с одобрения военнослужащего, если у него или у членов его семьи имеются медицинские противопоказания.

Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

ст. 15

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)."

В других случаях отказ от перевода может послужить основанием для увольнения по НУК.

Если перевод осуществляется на неравнозначную должность, тогда Ваш муж вправе подать рапорт о несогласии с переводом.