Пьяный за рулем. Какое наказание хозяйке авто?

Добрый день!

Ситуация такая, знакомый был пойман пьяным за рулём, сотрудниками ДПС, уже лишённый прав.

Хозяйка Моя мама, о случившемся она не знала, а с ним рядом в машине был я и ключи он попросил у меня и я ему дал их, он и сел за руль. Какие наказания могут быть Маме (хозяйке) и мне?

И еще, сотрудники полиции хотят сфоткать машину и допросить меня и маму, для чего? Большое спасибо!
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

День добрый!

Статья 12.8.КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте. В целом ситуация не такая страшная. Конечно ГИБДД попробует указать, что может быть ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Но при этом важным моментом является то, что Ваша мама не знала о том, что ему передаётся право управления. Так что переживать не стоит. Именно на это и надо маме указывать Вашей. Что просто не знала об этом. Ст. 1.5 КоАП РФ

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Так что видимо хотят спросить, что знала Ваша мама вообще по этому обстоятельству.

Добрый день. Часть 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.
Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Объективная сторона рассматриваемого деяния заключается в передаче управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, кроме случаев обучения вождению.

Часть 2 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В соответствии с абз. 3 п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Передача управления как действие, составляющее объективную сторону рассматриваемого состава, заключается в разрешении (даче согласия) сесть за руль и управлять транспортным средством другому лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Для квалификации не имеет значения, кто был инициатором подобного разрешения и в какой форме оно было осуществлено (вербально или путем конклюдентного действия). Однако важно, чтобы передача управления была добровольной. Если доказано, что водитель передал управление нетрезвому лицу под принуждением, он не подлежит ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ.
Еще один существенный момент для квалификации данного правонарушения. Лицо, которому передается управление, не должно иметь самостоятельного права управлять соответствующим транспортным средством без разрешения передающего. Иначе говоря, если водитель может садиться за руль автомобиля или мотоцикла по праву собственности, иного законного владения, на основании доверенности или полиса ОСАГО, то наличие в салоне другого водителя, имеющего такое же право, не дает основания для привлечения его к ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ. Так, не может отвечать жена (муж) за передачу нетрезвому супругу (нетрезвой супруге) управления автомобилем, находящимся в их совместном владении и пользовании.
Субъективная сторона характеризуется исключительно умышленной виной: сознанием нетрезвого состояния лица, которому передается управление транспортным средством. Она может определяться знанием того, что такое лицо употребляло алкогольные напитки или наркотические (психотропные) вещества, либо наличием у него явных внешних признаков опьянения. При недоказанности умысла действия водителя не могут квалифицироваться по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ.
Умышленная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и заведомо не имеющему права управления транспортными средствами либо лишенному такого права, образует идеальную совокупность административных правонарушений и квалифицируется как по части 2 статьи 12.8, так и по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ.