Могу ли я посмотреть видео-съёмку ГИБДД у дознавателя?

Здравствуйте! Попался 2-й раз за управление по АО. Будет уголовное наказание? Могу ли я посмотреть видео-съёмку ГИБДД у дознавателя?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день. Вы как участник уголовного процесса, вправе ознакамливаться с материалами дела, обратитесь с письменным заявлением.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела самостоятельно или через представителя по доверенности.

Если Вас уже второй раз ловят в состоянии алкогольного опьянения за рулём, то это уже основание для уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте. Уголовное дело по статье 264.1 УК РФ может быть возбуждено только в отношении лица, подвергнутого административному наказанию, то есть со дня окончания исполнения постановления о привлечении вас к административной ответственности должно было пройти не более одного года (ст. 4.6 КоАП РФ). Если год еще не прошел, то привлечение к уголовной ответственности по данной статье возможно.

Ознакомление с материалами дела в полном объеме будет возможно только в качестве обвиняемого, то есть уже после вынесения в отношении вас дознавателем обвинительного акта. До этого момента знакомиться вы сможете только с процессуальными документами, в которых, в лучшем случае, будет перечень имеющихся в деле доказательств вины.

Вы можете ознакомится с материалами дела.

Это предусмотрено УПК РФ.

А что решит следователь, зависит от адвоката.