Транспортная компания просрочила сроки поставки груза.

Добрый день, ситуация следующая заказал доставку запчасти из города Самары в город Артём транспортной компанией Энергия, на сайте компании в каталоге сказано, что доставка займёт 19-29 дней (доставка Ж/д). Уже прошло 2 месяца, а груз так я и не получил. Многочисленные звонки на горячую линию транспортной компании результатов не принесли, а в одном из звонков оператор вообще предложил оформить заявку на поиск груза.

Вопрос такой, что я могу потребовать от компании по приходу груза? Могу ли я занизить стоимость доставки или вообще отказаться от оплаты так как сроки доставки значительно просрочены и вообще мн, кажется, мой груз попросту потеряли.
Артем |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Вам надо подавать письменную претензию грузоперевозчику в которой требовать расторжения договора доставки, возвращения груза или его стоимости, а также пени за каждый день просрочки.

Добрый день. Перед консультацией желательно бы ознакомиться с условиями договора, при его наличии. Вам необходимо писать претензию, с требованием: расторгнуть договор, доставить запчасть или возместить стоимость запчасти, возместить стоимость доставки, пени, моральный вред, и возможно убытки, но его надо доказать, как пример, типа вы таксист, машина стоит, работать вы не можете, несете всвязи с простоем убытки, ждать дальше нет смысла.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С Уважением.

Добрый день!

Согласно п. 11 ст. 34 Федерального Закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ, перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Так что, обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором требуйте: уплату штрафа за просрочку доставки запчасти, а также компенсацию морального вреда.

С уважением, М.А.

~~Доброго времени суток, уважаемый Андрей!
Транспортная компания нарушает Ваши права как потребителя ее транспортно - экспедиционных услуг, в связи с чем по существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Условия оказания транспортно - экспедиционных услуг регулируются Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ); ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»; Приказом Минтранса РФ от 11.02.2008 г. № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов»; Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 г. № 554,В  и иными нормативными актами, регулирующими перевозку грузов в Российской Федерации.

2) Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе предъявить одно из четырех требований, указанных в данном пункте:
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно п. 2 ст. 9 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» за нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

3) Так как Вы являетесь потребителем транспортных услуг по доставке груза и Ваши отношения с транспортной компанией «Энергия» регулируются
Законом РФ «О защите прав потребителей», то при некачественном оказании услуг перевозчиком обязательна процедура досудебного урегулирования спора.

Ваши действия в связи с нарушением Ваших прав как потребителя услуг:

1) Досудебный порядок.
Предъявите претензию транспортной компании «Энергия», в которой Вы вправе требовать:
-В В В  возмещение процентов за просрочку поставки груза в досудебном порядке;
- компенсация убытков за порчу груза в досудебном порядке;
- компенсация убытков за утерю груза в досудебном порядке;
- снижения стоимости доставки (перевозки).
Здесь же Вы можете требовать расторжения договора или указать, что отказываетесь от его исполнения.

Пункт 5 статьи 12 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" устанавливает, что экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении претензии в течение тридцати дней со дня ее получения.

2) Судебный порядок.
Если Ваша претензия не будет удовлетворена добровольно, то спор может быть разрешен только судом.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителя в суд по своему месту жительства (месту пребывания), месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Иск на сумму до 50 т.руб. подается мировому судье. (ст. 17 Закона).

Исковые требования: возврат денег (если деньги оплачены), компенсация морального вреда, штраф, неустойка и возмещение убытков (ущерба, если таковые имеются). Подробнее: статья 18 Закона.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер компенсации которого указываете сами, но окончательная его сумма определяется судом. Требование о моральном вреде не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Судом также будет взыскан штраф с продавцаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке пункта 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Об этом также рекомендую указать в иске.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или требуется помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на мой ответ, надеюсь, он стал полезен для Вас.В С уважением.