Мешает ли мое вступление в наследство маме оформить квартиру на себя?

Здравствуйте! Я вступила в наследство, но мама говорит якобы она теперь не может квартиру оформить на себя отговаривает то есть меня от наследство. То, что я вступила в наследство ей же это не мешает оформить квартиру на себя?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос, поскольку не усматривается суть и проблематика. О каком наследстве вы говорите? Что вы приняли по наследству? И о какой квартире которую мама хочет оформить вы говорите?

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить: кем приходился наследодатель вам и вашей маме, вы подали завление о принятии наследства нотариусу, сколько времени прошло с даты смерти наследодателя, какое основание принятия наследства: по закону или по завещанию, есть ли еще наследники кроме вас с момой, вы совершеннолетняя?

Здравствуйте!

Если Ваша мама является наследником по закону или по завещанию, то Ваше вступление в наследство не мешает ей, так же как и Вам, принять наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.