Получить долю в доме после смерти матери.

Умерла жена. Осталось двое детей 9,14 лет. Дом был куплен в браке. Незадолго до смерти развелись, но проживали совместно. Со стороны жены, мама подала документы нотариусу на вступление в наследство (дом в который она финансово не вкладывалась и претендует на 1/2 дома и земельного участка, а так же на долю дочери в приватизированной квартиры, и на финансы. Имеет ли право 14 летний сын на долю умершей мамы на долю в доме, чтобы не досталось её маме.
Долинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Наследниками по закону являются дети, законный супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Следовательно, если 14-летний ребенок приходится умершей родным сыном (в том числе усыновленным - ст.1147 ГК РФ), то он имеет право на наследство наравне с другими наследниками. Т.е. в таком случае наследниками являются двое детей и мать умершей, и каждый имеет право на 1/3 часть ее имущества, включенного в наследственную массу (ст.1141 ГК РФ).

Хочу обратить ваше внимание на то, что имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ, 256 ГК РФ) и вам (бывшему супругу) принадлежит 1/2 часть всего, что было нажито в браке. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (если при разводе раздел имущества не производился) (ст.38 СК РФ). В таком случае в наследственную массу из общей собственности супругов войдет только 1/2 доля умершей + имущество, которое являлось её личной собственностью. Соответствено, мать уже сможет претендовать только на 1/6 долю дома (а не на 1/2, как описано в вашей ситуации).

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Добрый день.

Сын является наследником первой очереди! Конечно он имеет право на долю в доме.

Добрйы день. Да, дети 9 и 14 лето независимо от возраста являются наследниками первой очереди и могут претендовать на равную долю в наследстве. Так же Вы явлдяетесь наследником первой очереди и мать наследодтаеля как японял. В конечном итоге, наследсвенное имущество должно быть разеделено на четыри части по 1/4 каждому.

При том, что Вы можете обратиться к нотариусу о выделении доли на совместно нажитое имущество а браке, например денежные средства, в отдельном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Несовершеннолетний ребенок наследует имущество после смерти матери наравне с остальными наследниками в равных долях. Вам следует выделить долю супруги в вашем общем имуществе: разделу между наследниками подлежит именно эта доля. А вторая половина нажитого в браке имущества принадлежит Вам. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего сына, поэтому вопросами оформления наследства должны заниматься Вы, не пропустите шестимесячный срок со дня открытия наследства (дата смерти жены)В для обращения к нотариусу с заявлением о выдаче сыну свидетельства о праве на наследство по закону.В В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте,

После смерти матери все дети (независимо от возраста) имеют одинаковые права с матерью умершей (в силу ст. 1146 ГК РФ). Таким образом, если никто не откажется от своей доли в пользу других наследников, детям и матери достанутся по 1/3 доли от имущества умершей. Исключить из доли маму без ее личного заявления об отказе от доли, нельзя.

Здравствуйте, да сын в первую очередь является наследником, во вторую уже родители

Добрый день! Дети являются наследниками первой очереди поэтому так же должны участвовать в наследовании. Подайте документы и заявление нотариусу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.