Ребёнку причинил травму другой ребёнок.

Добрый день. В детском саду моего сына сильно толкнул другой ребёнок. В результате толчка мой сын затылком налетел на угол шкафа и рассек затылок, увезли в больницу зашивать, а за день до этого этот же ребёнок уронил моего сына на асфальт, в результате у моего сына синяк на лбу и шишка.

Могу ли я подать в суд на родителей ребёнка для возмещения морального и материального вреда? Куда обратиться и какие документы для этого нужны. Спасибо.
Ижевск |
Ответы юристов
Здравствуйте, требуйте сперва объяснительную с воспитателя. Почему не досмотрели за детьми. Обратитесь к заведующей. Позже обращайтесь в прокуратуоу, они разберутся

На основании ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вы вправе подать в суд, но нужно сперва разобраться с пунктом 3 данной статьи. Если есть доказательства, что это сделал ребёнок, то поговорите с родителями данного ребёнка. Не пойдут на мировую подавайте в суд

Добрый вечер!

Приведу Вам статью 1073 ГК РФ:

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Автор вопроса , за действия ребенка будет отвечать детский сад. Ответчиком будет детский садик.

силу ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности. … дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 32, ч. 1 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании", действовавшего на момент совершения гражданского правонарушения (утратил силу с 01 сентября 2013 года), образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

П. 7 Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 года N 1204, также установлено, что учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность, в частности, за … жизнь и здоровье воспитанников и обучающихся, работников учреждения во время образовательного процесса.

Как предусмотрено п. 1 ст. 1084 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств , а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Так, основание и условия возникновения деликтной ответственности определены ст. 1064 ГК РФ, в которой указано, что вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший)

Так как вред здоровью малолетней был причинен при исполнении договорных обязательств, однако, договором или специальным законом в данном не предусмотрен и не конкретизирован размер ответственности образовательного учреждения, а также порядок возмещения вреда, то в силу положений ст. 1084 ГК РФ к возникшим отношениям подлежат применению правила главы 59 ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда (внедоговорных обязательствах).

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО