Призыв в армию с кислородным голоданием

Здравствуйте! В детстве было кислородное голодание, берут ли с эти диагнозом в армию?
Северск |
Ответы юристов

Добрый день!

Легкую стадию заболевания невозможно диагностировать на военной комиссии, поэтому основную роль играют записи в медицинской книге, результаты обследований. Призывника забирают в армию с категорией «А» либо «Б» с незначительными ограничениями по службе.

Зачислить в запас, присвоить категорию «В» могут призывников со второй стадией дисциркуляторной энцефалопатией. Выдают военный билет, призвать на службу имеют право при возникновении военного положения в стране.

Признают негодным к прохождению службы призывников с 3 стадией, когда все функциональные нарушения видны невооруженным глазом. Присваивают категорию «Д», выдают "белый" билет, в военкомат больше не вызывают.

Это все решит ВВК. Ну и кроме того, есть ли хронические заболевание в карточке, выписках. От этого и отталкиывайтесь...

Здравствуйте.

Все заболевания, которые дают право на отсрочку или полное освобождение от армии, четко прописаны в специальном Постановлении Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Именно в этом документе находится «Расписание болезней». Почитайте это постановление, возможно, Вы найдете свое заболевание.

Вам надо тщательно подготовить всю медицинскую документацию и предоставить её в военкомат, для того, чтобы избежать спорных ситуаций по этому вопросу.