Штраф на работе. Мне 15 лет.

Здравствуйте! Дело в том, что не так давно я отработал в смену в детском лагере. Мне 15 лет. Дело в том, что один из дней я не очень хорошо отработал, не так плохо, но и не хорошо, за, что меня оштрафовали, но в договоре про это ничего не написано. Написано только то, что за порчу имущества делают штрафы. Про плохую работу ничего не написано. Могут ли они за это брать штрафы?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день Руслан!

Штрафы как мера наказания трудовым законодательством не предусмотрены!

Согласно ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно трудовому законодательству, имущественный вред, который причинил работник работодателю, подлежит с его стороны возмещению. Предусмотрено 3 способа возмещения ущерба причиненного на работе:

  • добровольное;
  • по распоряжению работодателя;
  • в судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый Руслан!
Нет, не могут: штраф, как вид дисциплинарного наказания, Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый вечер! Ваш проступок - ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Штрафы кого-либо за совершенные ими проступки, то есть материальное наказание за невыполнение должностных обязанностей, Трудовым Кодексом РФ не предусмотрены. В случае причинения материального ущерба работодателю, в соответствии с гл. 39 ТК РФ, работник обязан будет возместить ущерб полностью или частично.

Таким образом, наложение на Вас штрафа - незаконно. Можно данное решение руководства детского лагеря - обжаловать.

С уважением, М.А.